‘Naturista’ envenena a 14 y mata a otra en Oaxaca

Oaxaca, 18/11/17.- En una comunidad indígena de la Sierra Mazateca de Oaxaca, un presunto médico naturista inyectó a 15 personas con una sustancia no identificada; una persona murió, mientras que 14 resultaron intoxicadas, informó la Secretaría de Salud estatal.

El titular de la dependencia, Celestino Alonso Álvarez, confirmó que ante la contingencia sanitaria se integró una denuncia ante la Fiscalía General de Justicia de Oaxaca (FGJ), por el presunto envenenamiento de los indígenas, además la Cofepris intervino para realizar una indagatoria acerca del uso de la presunta sustancia utilizada.

La Policía Estatal emitió una alerta de búsqueda contra el presunto médico, ante la advertencia de que pueda actuar en otras comunidades.

Se presume que el implicado ofrece un medicamento falso para curar enfermedades crónico-degenerativas como el cáncer, utilizando una inyección que traslada en frascos rojos.

De acuerdo con la carpeta de investigación, un sujeto con bata blanca que llegó el viernes a la comunidad mazateca de San Isidro Zoquiapam, para ofrecer servicios médicos naturistas.

En las consultas inyectó a 15 personas con una sustancia desconocida, lo que les causó un cuadro de intoxicación grave en los pacientes, por lo que fueron trasladados a diversos hospitales regionales del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS); su estado de salud se reporta delicado.

Uno los afectados murió en el traslado al hospital, mientras tanto 12 pacientes fueron canalizados al hospital Huautla, y 2 más al hospital de Teotitlán de Flores Magón.

De acuerdo con los primeros informes los intoxicados son menores de edad, mujeres y personas de la tercera edad.

Daniel Hernández Lima, director del hospital regional 43 del IMSS en Huautla de Jiménez, informó que intoxicados presentaban una infección generalizada a nivel del glúteo que les provocó un choque séptico, causados por una sustancia desconocida que les fue suministrada.

Los primeros informes de laboratorio indican que la sustancia suministradas a los pacientes es el al parecer un esteroide no identificado.

Aunque otros reporten advierten que la sustancia utilizada es un derivado de una droga identificada como dexametasona, que en ocasiones es utilizado en dosis menores para desinflamar, sin embargo su mal causó una reacción adversa en los suministrados.

Agencias

Share Button